Автор: Happy
Support team member
Зарегистрирован: Oct 31, 2006
Сообщения: 74
Дата сообщения: Пн Янв 19, 2009 7:35 pm
---------------------------------------------------
Готовится к выпуску новая версия процессорного модуля для многофункциональной платформы Sigrand SG-17R.
В текущей версии платформа SG-17R работает под управлением операционной системы GNU/Linux на CPU ADM5120 и предназначена для работы в качестве маршрутизаторов, межсетевых экранов, мостов, мультиплексоров, голосовых шлюзов, преобразователей интерфейсов и поддерживает работу следующих видов интерфейсов: Ethernet, SHDSL (до 14080 кбит/c по одной паре), E1(G.703), Wi-Fi, FXO/FXS (VoIP). Платформа допускает установку до 4 модулей расширения в различных сочетаниях.
Новый процессорный модуль выполнена на Intel Tolapai и является в платформе сменным узлом, который может быть выбран под задачу, требующую гигабитную пропускную способность, шифрования трафика и т.д.
Краткие характеристики новой версии модуля CPU:
1. Процессор
Intel Tolapai;
2. 1 разъем 200 pin DDR-II (модули памяти ноутбуков);
3. 1 разъем Compact Flash;
4. 2 шины PCI для модулей расширения;
5. 3 Gbit Ethetnet , можно ставить любые комбинации из меди или SFP для оптики.
На данный момент имеется конструктив шасси 1U с возможностью установки 4-х модулей расширения. Возможен переход к формату шасси высотой 3U с увеличением количества модулей расширения до 12.
Устанавливаемая ОC - Linux (в принципе можно ставить любую).
Ориентировочная цена базового комплекта 1U без модулей расширения составляет ~ 1000$.
Существующие модули расширения:
1. 1 и 2 канальные SHDSL 15200 Mbit, с инжектором питания для регенераторов или без;
2. 1-2-4-8 канала E1, любой из каналов модуля можно использовать в режиме последующего мультиплексирования в каналы SHDSL по одной или нескольким парам, а также для последующей маршрутизации данных в режиме HDLC;
3. 2-4-6-8 канала VoIP FxO или FxS;
4. 2 и 4 канала RS232, можно передавать через любой интерфейс.
Предполагаемые модули для перспективной разработки:
1. E1 <-> VoIP;
2. STM;
Разрабатываемое ПО:
TDMoIP драйвер для модулей E1.
Темы для обсуждения:
При использовании в режиме маршрутизатора, он задуман как бюджетный аналог Cisco Series 3800. С учетом отсутствия опыта эксплуатации вышеуказанного изделия, хотели бы обратится к аудитории с предложением обсудить ряд вопросов:
1. Востребованость такой платформы (учитывая складывающуюся экономическую обстановку)?
1. Какой лучше дистрибутив Linux использовать?
2. Какие функции нужны по софту в плане протоколов маршрутизации, фильтрации трафика, snmp, netflow актуальны ?
3. Какие модули расширения необходимо еще сделать?
Призываем многоуважаемую аудиторию поучаствовать в обсуждении )