Совмещенное представление Плоское представление Дерево
SG-17S Link Aggregation
toggle
SG-17S Link Aggregation
sg-17s link aggregation
18.09.12 13:45
Добрый день! К сожалению в инструкции к SG-17S о Link Aggregation ничего нет. Прошу Вас рассказать подробнее об этой технологии, в частности интересует такой момент:

Имеется 3 устройства SG-17S, которые соединены следующим образом:
SG-17S [филиал1] (dsl0-slave) <--->(dsl0-master) SG-17S [центр. офис] (dsl1-master) <---> (dsl0-slave) SG-17S [филиал2]

В каждом устройстве SG-17S установлено по одному модулю MS-17H4 (до 15 Мбит/с по одной паре)

Устройства объединяют 3 сегмента территориально распределенной сети (Master - центральный офис, Slave - филиалы).
Возникла необходимость расширить канал от центрального офиса до филиала2, при этом ,в силу изношенности магистрали, нет возможности более работать по одной паре. Таким образом видится следующее решение, соединить устройства SG-17S (центр. офис и филиал2) по двум парам (при этом эти две пары объединив формально в одно подключение с помощью Link Aggregation). Возможно ли так сделать? При этом необходимо, чтоб связь с филиалом1 сохранялась, т.е. порт dsl0 по прежнему не входил в Link Aggregation.

При этом так же возникли некоторые проблемы с сохранением настроек:

Была добавлена вторая пара между центральным офисом (порт dsl2-master устройства SG-17S) и филиалом2 (порт dsl1-slave). После порты были объединены, например, в меню Switch/Link Aggregation устройства в центральном офисе были поставлены "галочки" напротив портов dsl1 и dsl2, после этого настройки были сохранены, однако при повторном обращении к меню Switch/Link Aggregation "галочки" напротив портов dsl1 и dsl2 уже отсутствовали.

Пожалуйста поясните, можно ли с помощью Switch/Link Aggregation объединять любые произвольные порты DSL (напомню, в каждом устройстве есть только по одному модулю MS-17H4)? Возможен ли в принципе тот вариант, что описал выше, в частности интересует, как будут взаимодействовать порты, входящие в Link Aggregation с другими, не вошедшими (так же как и раньше? т.е. ,грубо говоря, как обычный switch)? Почему при повторном обращении к меню Switch/Link Aggregation "галочки" напротив портов dsl1 и dsl2 отсутствуют, и как можно в таком случае узнать, какие из портов объединены с помощью Link Aggregation?

Так же прошу Вас посоветовать другое решение, обозначенной проблемы (расширение канала до филиала2) в случае, если решение с помощью Link Aggregation в данной схеме вообще невозможно.
RE: SG-17S Link Aggregation
20.09.12 16:23 как ответ на Алексей Суслов.
Здравствуйте!

Функция Link aggregation позволяет объединить от 2-х до 4-х каналов в один с увеличенной пропускной способностью и отказоустоичивостью. Если один из объединенных каналов будет разорван, то данные будут передаваться по оставшимся. Так же обеспечивается автоматическое распределение нагрузки между каналами.
Возможны 3 алгоритма выбора одного из объединенных портов по которому будет передаваться Ethernet кадр: MSD (MAC Source Destination), MS (MAC Source) и MD (MAC Destination). В MSD источником энтропии будут MAC адреса источника и назначения в Ethernet кадре. В MS только MAC адрес источника, а в MD только MAC адрес назначения.

Если у вас трафик будет ходить между разными узлами сети центрального офиса и филиала2 то можно использовать Link Aggregation. Если же трафик будет только между двумя узлами то увеличения скорости не будет, т.к. пакеты будут всегда ходить по одному и тому же каналу. В таком случае можно использовать модули MR-17H2 и объединить их в программно при помощи bonding-а.

Галочки действительно пропадают и настройки не применяются, это ошибка в прошивке. Ошибку можно исправить выполнив в консоли команду:

sed "s/\"joined\")/\"ports\")/" /etc/cli/services > /tmp/services; mv /tmp/services /etc/cli/services; echo "OK"
RE: SG-17S Link Aggregation
24.05.13 13:05 как ответ на Михаил Юрьевич Щербаков.
Добрый день! Технология Link Aggregation нам полностью подходит, т.к. с каждой из сторон есть множество устройств=множество MAC-адресов. Однако, к сожалению, после ввода команды, указанной вами, настройки меню Switch/Link Aggregation по прежнему не сохраняются. Команда вводилась как до, так и после внесения настроек, кроме того производилась перезагрузка устройства. Версия прошивки устройства в центральном офисе 1-2174, в филиале2 1-2156. В чем может быть проблема ? Связана ли проблема с прошивкой? И можно ли решить проблему с сохранением настроек без перепрошивки устройств (например, путем ручной правки конфигов через консоль)? Спасибо.
RE: SG-17S Link Aggregation
24.05.13 16:09 как ответ на Алексей Суслов.
Здравствуйте, обновите прошивки на обоих устройствах, актуальная версия 1-2345.
RE: SG-17S Link Aggregation
24.05.13 17:11 как ответ на Михаил Юрьевич Щербаков.
Спасибо. В разделе описания платформы SG-17S ссылка на прошивку не работает. Но удалось найти в разделе описания платформы SG-17R, это та прошивка в том числе и для SG-17S, о которой вы говорите?
RE: SG-17S Link Aggregation
24.05.13 17:14 как ответ на Алексей Суслов.
Да, прошивка одна и та же, и для SG-17R и для SG-17S.