Совмещенное представление Плоское представление Дерево
Что такое SG-17B (краткое описание)
toggle
Что такое SG-17B (краткое описание)
shdsl shdsl модем
08.06.12 13:14
Автор: Happy
Support team member
Зарегистрирован: Oct 31, 2006
Сообщения: 74
Дата сообщения: Пт Апр 10, 2009 4:05 pm
--------------------------------------------------

SG-17B это SHDSL модем с Ethernet интерфейсом.

Скорость SHDSL SG-17B:
Самый быстрый на сегодняшний день модем для данной технологии – скорость в линии до 15 296 кбит/c по одной паре.
Имеет увеличенную дальность связи по сравнению с технологией g.shdsl.bis в диапазоне до 5.7 Мбит/c.

Исполнение:
- Классическое исполнение: малогабаритный эргономичный корпус 80x20x140мм;
- Бескорпусное исполнение для использования в составе различных приборов. Возможен вариант исполнения с шириной платы до 32 мм, который успешно применяется для передачи видеоизображение из труб диаметром до 32 мм для исследования глубинных скважин;
- Модем может быть также выполнен в специализированном исполнении для монтажа на DIN рейку и размещения в составе различных коммуникационных шкафов;
- Для организации связи на линиях проходящих в особо опасных условиях, модемы могут работать в комплекте с искробезопасными барьерами;
- На базе этого же модема сделан сменный пользовательский интерфейс для цифровой IP-камеры, выпуск которой ожидается в 2009г.

Подключение:
Модемы SG-17B могут быть использованы для включения как в симметричном - парном режиме, так и для подключения к узлам центрального доступа на основе SG-17R, выполняющего роль DSLAM до 16 портов SHDSL, маршрутизатора или бриджа – до 6 портов SHDSL.

Сервисы:
Функциональность устройства - Ethernet bridge;
Конфигурация через USB порт или для спец. исполнения через RS232;
SG-17B предоставляет возможность получать различные параметры канала SHDSL через канал управления EOC. Данная информация доступна через консоль или при подключении к SG-17R через:
- SNMP;
- Веб-интерфейс;
- Консоль.

Дополнительные возможности:
- Модификация исполнения с приемом дистанционного питания с информационной линии (заказ);
- Модификация исполнения с приемом дистанционного питания с информационной линии и подачей питания на порт Ethernet для подключения устройств использующих технологию PoE, например IP камеры не нашего производства (в проработке).

Совместимость:
Модем совместим с модемами SG-17B, а также с модулями MR-SG-17H которые устанавливаются в шасси SG-17R.
Универсальная платформа SG-17R может выступать одноканальным модемом, маршрутизатором, бриджом или узлом центрального доступа в режиме бриджа или маршрутизатора до 8 каналов, в режиме DSLAM до 16 каналов. Во всех случая, при использовании модуля SG-17H*P, может производится подача дистанционного питания в линию для SG-17B. На длинных линиях связи при использовании регенераторов SG-17E, модем можем быть подключен через регенератор в режиме локального или дистанционного питания.

Испытания:
Модемы SG-17B уже прошли предпродажные тесты в различных сложных условиях. Компании ТИС и АРГО занимающиеся технологией исследования глубинных скважин, использует эти модемы для передачи видеоизображения с глубин до 5000 м с конца 2008г.
В марте 2009г модемы SG-17B прошли испытания на уникальном байкальском нейтринном телескопе NT200+ . Модем был протестирован на грузонесущем кабеле длиной 6,2км, соединяющим подводный узел сбора и обработки информации и береговой центр. При этом кабель был не витая пара. Подробнее об эксперименте читайте здесь.

Сертификация:
SHDSL модем SG-17B имеет Декларацию ФАС.

Ссылки по теме:
- Описание SG-17B;
- Почему не стоит отказываться от меди;
- Каким должно быть современное оборудование для меди.
RE: Что такое SG-17B (краткое описание)
17.11.10 13:17 как ответ на Aleksandr Alekseevich Radostin.
У меня вопрос.. возникла необходимость расшерения пропускной способности канала... выбор упал на данный модем:
1 Будет ли он держать канал 10М/бит на растоянии около 10км. по медной паре 1,2 (на данный момент стоит на этой паре модем Dynamix UM-S держит свою полку 2М/бит)
P.S. сорри если не в той ветке отписал
RE: Что такое SG-17B (краткое описание)
20.11.10 12:48 как ответ на Aleksey leonidovich Zhorov.
Aleksey leonidovich Zhorov:
У меня вопрос.. возникла необходимость расшерения пропускной способности канала... выбор упал на данный модем:
1 Будет ли он держать канал 10М/бит на растоянии около 10км. по медной паре 1,2 (на данный момент стоит на этой паре модем Dynamix UM-S держит свою полку 2М/бит)
P.S. сорри если не в той ветке отписал


Увеличить скорость по отношению к тому что есть сейчас, скорее всего, удастся, а вот получить 10 Мбит/c по одной паре на такой линии не получится. Если сможет предоставить данные об омическом сопротивлении петли, будет проще делать прогноз. Исходя из того, что линия однородная по сечению с равномерным затуханием на обоих концах, скорость должна составить до 5.7 Мбит/c для одной пары. Поэтому, если нужно получить 10 Мбит/c можно предложить два варианта решения:

1) Используется 4-х проводное соединение (две пары), для этого потребуется комплект оборудования: SG-17R/MR-17H2 --- 2шт. Полученные скорости (даже разные в парах) «бондятся» в один логический канал, с гарантией безотказной работы в случае падения линка в одной из пар. В данном случае, можно задействовать до 6-и пар исходя из максимальной емкости базовой платформы SG-17R для SHDSL соединений. Для базовой платформы SG-17S максимальная емкость может составить до 16 SHDSL интерфейсов.

2) Решения для одной пары, где используется промежуточный регенератор, желательно установленный на середине дистанции - ~ 5км. В режиме дистанционного питания регенератора используется следующая связка оборудования:
SG-17R/MR-17H2P2 ->SG17EP->SG-17B.
При использовании локального питания регенератора, можно использовать схему включения: SG-17B->SG-17E->SG-17B.
В обоих случаях, скорость должна быть максимально возможной для одной пары, определяемая параметрами регенератора – до 14080 кбит/c.

PS.
Можно использовать и двухпарный режим с двухпарным регенератором по схеме SG-17R/MR-17H2P2->SG-17E2P->SG-17R/MR-17H2. Питания подается на регенератор с одной стороны через модуль MR-17H2P2, поэтому на другой стороне можно обойтись модулем MR-17H2.
RE: Что такое SG-17B (краткое описание)
23.01.14 17:03 как ответ на Aleksandr Alekseevich Radostin.
Здравствуйте, в организации имеется два таких модема, необходимо внедрить их в существующую сетевую схему предприятия, как откорректировать IP адреса модемов? Спасибо.
RE: Что такое SG-17B (краткое описание)
24.01.14 19:07 как ответ на Евгений Николаевич Котлов.
Здравствуйте !

Модемы SG-17B (B-Bridge) не используют IP-адреса, так как транслирую пакеты внутри одной сети прозрачно. Соединить локальные группы из разных подсеток можно при подключении модема через Ethernet-маршрутизатор. Как вариант - использовать базовую платформу SG-17R (R – Router) с модулем SHDSL которая может выполнять функции маршрутизатора.